INICIO
viajes · guía de viaje
mejor pais para viajar en octubre, Templo japonés rodeado de arces otoñales encendidos con cascada en el fondo
viajes ·#3010 ·Lectura 13 min. · Redactor: Cati Ariza

🍂 Mejor país para viajar en octubre: guía completa

Respuesta corta Verificado
Verificada!

El lunes 12 de octubre 2026 es el único puente federal del mes: Columbus Day y Thanksgiving canadiense coinciden, disparando vuelos y parques nacionales a su máximo nivel de ocupación y tarifas. Moverse fuera del 10-12 h

01

El mejor país para viajar en octubre: guía por continentes y climas

Octubre se ha ganado un sitio propio en el calendario viajero, y no es casualidad. Las multitudes del verano se disuelven, los precios caen de forma notable y la luz dorada del otoño convierte cualquier rincón en una postal viva. En el hemisferio norte el mes enciende los bosques desde Japón hasta Nueva Inglaterra y trae de vuelta las auroras boreales, mientras que al sur coincide con la primavera austral, con flores eclosionando, ballenas acercándose a las costas y viñedos despertando tras meses de invierno.


Japón encabeza casi todas las listas por un motivo muy claro: el koyo, la temporada de hojas otoñales, rivaliza con los cerezos primaveriles en espectacularidad, pero con menos humedad, precios más bajos y muchísima menos competencia por la foto perfecta frente a un templo. El color viaja de norte a sur, así que Hokkaido y los Alpes japoneses, alrededor de Kamikochi, están en su pico durante octubre, mientras que Tokio y Kioto siguen mayormente verdes hasta mediados o finales de noviembre. Nikko, con la cascada Kegon rodeada de arces encendidos, es un ejemplo perfecto de destino que en octubre se disfruta casi en soledad. El clima típico ronda los 15 a 22 °C, con cielos despejados y humedad baja, y festivales como el Festival de Otoño de Takayama, con carrozas de 400 años desfilando de noche por calles estrechas, y el Jidai Matsuri de Kioto justifican por sí solos el viaje. Eso sí, Takayama es una ciudad pequeña que se llena rapidísimo, así que conviene reservar con seis meses de antelación. El Japan Rail Pass compensa en recorridos largos y los mapas offline son imprescindibles porque la señalética en inglés desaparece fuera de las grandes ciudades.


Nepal es probablemente el mejor mes del año para el trekking. El aire post-monsón queda cristalino, el clima se estabiliza y las vistas del Himalaya alcanzan su máxima nitidez, lo que convierte al Everest Base Camp y al circuito Annapurna en rutas estrella. El precio de esa excelencia es la concurrencia: los teahouses se llenan, los vuelos a Lukla son poco fiables y conviene cerrar guías y permisos con antelación, calculando entre dos y tres semanas incluyendo días de margen.


India, tras el monzón, ofrece vegetación verde y temperaturas cómodas para el Triángulo de Oro, Delhi, Agra y Jaipur, con días cálidos y noches más frescas en el norte, y suele coincidir con Diwali. El matiz importante es que el sur y el este pueden seguir húmedos porque su propio monzón llega más tarde.


Marruecos entra en octubre en su ventana ideal: el calor baja a máximos de 25 a 30 °C, lo que permite recorrer Marrakech, Fez y las dunas del Sáhara sin el agotamiento estival. Las noches en el desierto, en cambio, son frías, y los campamentos y riads se llenan durante las semanas del half-term europeo. Egipto, con temperaturas relajadas a 28-32 °C y lluvias prácticamente nulas, es perfecto para los cruceros por el Nilo, las pirámides y el buceo en el Mar Rojo, aunque el Alto Egipto sigue siendo caluroso a mediodía a principios de mes, así que conviene favorecer las dos últimas semanas.


Jordania es probablemente el país más compacto para una semana perfecta. Petra y Wadi Rum están en su momento más agradable antes del invierno, con días de 20 a 28 °C, noches desérticas frescas alrededor de 13 °C y lluvias casi inexistentes. Petra merece dos días completos: la mayoría corre al Tesoro, fotografía y se marcha, cuando la magia real está en rincones silenciosos como la subida al Monasterio o el sendero del Alto Lugar del Sacrificio, y en la visita nocturna de Petra by Night, con el Siq iluminado por miles de velas y proyecciones sobre el Tesoro. Wadi Rum en octubre es ideal para acampar una noche bajo las estrellas, con comida beduina cocinada en hornos de arena. El Jordan Pass ahorra dinero si se visitan varios sitios porque incluye la tasa del visado.


Portugal es uno de los destinos de temporada media más equilibrados: las multitudes del verano se van, los precios hoteleros caen alrededor de un tercio y se consigue asiento en el famoso Tranvía 28 de Lisboa. La vendimia del Duero se prolonga hasta principios de octubre y varias quintas permiten participar, como Quinta Nova con sus paquetes de un día de recogida de uva y pisado en lagares tradicionales de piedra. Lisboa en octubre significa colas más cortas en el castillo de São Jorge y reservas más fáciles en Time Out Market. El Algarve sigue siendo playable a 18-24 °C, y en octubre arranca la temporada de olas gigantes en Nazaré, con la vista desde el faro de São Miguel Arcanjo por apenas 2 euros.


Italia en octubre resuelve todo lo que agota del verano: las colas, el calor, las esperas de dos horas para entrar en los Uffizi. Las temperaturas se asientan en los bajos veinte, los precios bajan un 20 % y en el Vaticano se puede entrar a la Capilla Sixtina con unas treinta personas alrededor. El gran reclamo es la comida, con sagre locales celebrando castañas, porcini y todo lo que se recoge, y el evento mayor es la Feria del Tartufo Blanco de Alba en Piamonte, donde los cazadores venden por miles de euros el kilo los tartufos desenterrados de madrugada con sus perros.


Croacia en octubre deja de ser un destino de cruceros y vuelve a parecer un país. Las murallas de Dubrovnik se pasean sin cola, el Palacio de Diocleciano de Split se vacía y se consigue mesa en Hvar. El Adriático sigue rondando los 20 °C para los más valientes, los Zigante Truffle Days llenos los fines de semana en Livade, y la entrada a los lagos de Plitvice baja a unos 23 euros frente a los 40 del verano. Alemania es un clásico de octubre por el Oktoberfest, con días frescos y despejados de 10 a 15 °C. El truco recomendado es visitar el festival un martes de Family Day para encontrar sitio, y alojarse en Salzburgo, a 90 minutos en tren, porque los hoteles de Múnich triplican sus precios durante la fiesta.


Grecía es posiblemente el destino más infravalorado del mes: la locura del verano ya pasó, el clima sigue en 20-25 °C, el mar sigue siendo apto para bañarse y la luz tiene esa calidad dorada que realza todo. Turquía combina costa aún cálida sin multitudes, Capadocia extraordinaria para el globo, y Estambul en su punto dulce. España ofrece 20-25 °C en el sur, con las Canarias rondando los 25 °C fiables incluso a finales de mes.

“La vendimia del Duero se prolonga hasta principios de octubre: Quinta Nova ofrece paquetes de un día con recogida de uva, pisado en lagares de piedra y almuerzo con maridaje. Reserva recomendada con un mes de antelación.”

Dato clave
mejor pais para viajar en octubre, Carretera de otoño en Canadá entre arces rojos con puente cubierto rojo
Imagen

Carretera de otoño en Canadá entre arces rojos con puente cubierto rojo

02

Destinos, clima, consejos prácticos y cifras reales para elegir tu viaje de otoño

En el hemisferio sur, Argentina es primavera en temporada media: Buenos Aires a 18-22 °C sin la humedad pegajosa del verano, Mendoza despertando en los viñedos con 24 °C agradables frente a los 35 °C de enero, y la Patagonia por fin accesible tras el invierno, con festivales como la Oktoberfest de Villa General Belgrano y el Bariloche a la Carta. La razón principal es la Península Valdés, uno de los mejores lugares del planeta para ver ballenas francas australes: en octubre los ballenatos son más activos, aprendiendo a saltar y golpear el agua cerca de la superficie, con avistamientos prácticamente garantizados desde Puerto Pirámides y la posibilidad de verlas desde la playa de El Doradillo a veces a solo 20 metros.


Sudáfrica permite safari y playa en el mismo viaje sin comprometer ninguno. Fin de la temporada seca con los animales concentrados en los wateringholes de Kruger, ballenas rompiendo frente al Cabo Occidental con el Hermanus Whale Festival del 2 al 4 de octubre, flores silvestres en la costa oeste y una moneda que hace todo absurdamente barato comparado con África Oriental. Los lodges de Sabi Sands, con fronteras sin vallado con Kruger, permiten seguir leopardos fuera de carretera. Namibia al final de la temporada seca es un documental de naturaleza en bucle: el agua escasea y elefantes, leones, cebras y jirafas comparten los mismos wateringholes de Etosha. Es un país perfecto para conducir por cuenta propia en 4x4 desde Windhoek: amanecer sobre las dunas rojas de Sossusvlei, ostras y alivio del calor en Swakopmund, y tres o cuatro noches de avistamiento en Etosha. La subida a las dunas conviene hacerla a las 5 de la mañana, cargar agua de más y llenar el depósito en cada gasolinera.


Canadá encabeza las listas de foliage con todo el país convertido en un lienzo de rojos encendidos, naranjas quemados y amarillos dorados, con un clima fresco y seco de 10-15 °C ideal para carretera y senderismo. Escocia es el gran infravalorado del otoño europeo: las Highlands se vuelven pictóricas con robles y abedules antiguos, brezales morados y glens que tornan a ámbar, óxido y oro, con Perthshire como Big Tree Country, el bosque del Hermitage cerca de Dunkeld y la cascada de Ossian's Hall rodeada de larches dorados. Austria ofrece valles alpinos en llamas de color, 12-18 °C, festivales de cosecha y mercados de calabaza, con el Salzkammergut cubierto de color otoñal. Noruega, a principios de mes, combina color espectacular con noches ya lo bastante oscuras para ver auroras boreales, con Lofoten, Bergen y la ruta a Trolltunga. Uzbekistán, en plena subida de popularidad, ofrece 20-25 °C, las cúpulas azules de Samarcanda, la ciudad de adobe de Bujara y la muralla medieval de Jiva, con bazares rebosantes de granadas, higos y melocotones.


Cifras medias de octubre (promedios a cinco años de reanálisis ERA5, con días húmedos = días con al menos 1 mm de lluvia), útiles para preseleccionar:

PaísMáx. °CMín. °CLluvia mmDías húmedos
Japón21,614,4209,212,8
Nepal24,915,9120,49,8
India28,619,557,88,6
Marruecos30,118,13,60,8
Jordania27,314,63,71,0
Egipto30,118,00,00,0
Portugal20,712,0145,310,2
Turquía (Ankara)21,29,112,92,4
Vietnam22,117,2950,328,6
México24,311,743,45,4

Consejos transversales que marcan la diferencia: reservar vuelos y las dos primeras noches dejando abierta la alojamiento intermedia donde aún haya decisiones de ruta. Los half-term europeos caen en las dos últimas semanas de octubre y encarecen Marruecos, Portugal y el Mediterráneo, así que viajar en los diez primeros días suele evitar el pico. Las manecillas retroceden en Europa y Norteamérica a finales de octubre en fechas distintas, acortando drásticamente las tardes, por lo que hay que comprobar horarios de puesta de sol antes de planear conducciones largas. Los transbordadores de islas mediterráneas, los hoteles de temporada y parte de los restaurantes costeros cierran progresivamente desde mediados de octubre, así que conviene confirmar trayectos y fechas de apertura en lugar de asumir horarios de verano.


El riesgo meteorológico real del mes se concentra en tres puntos: los huracanes atlánticos cerca de México, los tifones tardíos alrededor de Japón y las lluvias intensas del centro de Vietnam. En esos casos, tarifas reembolsables y seguro de viaje compensan la pequeña prima adicional.


Para elegir bien, la guía práctica es empezar por cuánta flexibilidad se tiene, porque octubre cambia rápido y el mismo destino es un viaje distinto el día 5 que el día 28. El Mediterráneo, Portugal y la costa turca premian la primera mitad del mes, cuando el mar conserva el calor del verano, mientras que Japón, Nueva Inglaterra y Nepal premian la segunda, cuando el color se profundiza. Para foliage, la elección real es Japón frente a Nueva Inglaterra y depende del esfuerzo: Nueva Inglaterra da el pico más fiable pero exige coche de alquiler y reserva temprana; Japón en octubre significa Hokkaido y el norte alpino, no las imágenes de Kioto que la mayoría imagina. Para montañas hay que ser honesto con la forma física: Nepal solo si el trekking es las vacaciones y no un añadido. Y si se viaja desde Europa buscando una semana de bajo riesgo, Portugal o las costas griega e italiana a principios de octubre ganan en simplicidad a México o Vietnam.


En los rankings agregados de publicaciones de viajes, octubre coloca en lo más alto a India, Estados Unidos, México, Japón, Vietnam, Turquía, Reino Unido, Francia, Italia, España, Canadá, Madagascar y Australia, con menciones recurrentes para Grecia, Austria, Botswana, Chipre, Mauricio, Bután, Indonesia, Filipinas, Alemania, Tanzania, Tailandia, Colombia, Corea del Sur, Argentina, Marruecos, Perú, Nepal, Camboya, Chequia, Portugal, Israel, Suiza, Irlanda, Croacia, Maldivas, Islandia y Seychelles.


Como nota de seguridad vigente, el Departamento de Estado de EE. UU. situaba a Jordania en Level 3, Reconsider Travel, a fecha de octubre de 2026, un recordatorio de que conviene verificar avisos oficiales antes de reservar.

Conclusión:

¿mejor pais para viajar en octubre?

Yo creo que la pregunta del mejor país para octubre no tiene una única respuesta, porque el mes es un mosaico: lo que funciona el día 5 no funciona el día 28, y lo que enamora en Hokkaido no enamora en Kioto. Tal como yo lo veo, el truco está en la flexibilidad, moverse una semana fuera del puente del 10 al 12 de octubre 2026 hace más por tu bolsillo que cambiar de continente entero, y es algo que poca gente considera antes de reservar. Si solo puedes elegir un nombre, Portugal o Japón te van a devolver un viaje limpio, barato y lleno de color, pero si puedes estirar dos semanas, Nepal o la Península Valdés te van a regalar algo que no se compra con dinero. Tienes que pensar en varias opciones válidas y dejar que el calendario decida por ti.

Fuentes: 1º Packzup.com, 2º Myglobalviewpoint.com, 3º TheWanderingQuinn.com, 4º WorldPopulationReview.com
IMG1-AUTOR: Nexuscurioso | Licencia: Todos los derechos reservados | Url: ---
IMG2-AUTOR: Nexuscurioso | Licencia: Todos los derechos reservados | Url: ---
Redacción: Cati Ariza · Actualizado en: 26/10/2026
Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta
4.6 / 5 · 42 valoraciones Valorar

¿Tienes algo que aportar? Envíanos tu respuesta

Mejor país para visitar en noviembre: destinos, clima y experiencias que no se repiten en otro mes Mejor país para visitar en noviembre: destinos, clima y experiencias que no se repiten en otro mes Mejor país para viajar en agosto: guía de destinos por clima, playa y cultura Mejor país para viajar en agosto: guía de destinos por clima, playa y cultura
Más preguntas de viajes