INICIO
naturaleza · ave
que animal vuela mas alto, Buitre de Rüppell en sabana del Serengeti
naturaleza ·#280 ·Lectura 6 min. · Redactor: Marta Garcia

¿Que animal vuela mas alto?

Respuesta corta Verificado
Verificada!

El buitre de Rüppell voló a 11.300 m: superó al Everest (8.849 m) y al nivel de crucero de un avión comercial (~10.668 m).

01

¿Qué animal vuela más alto? El récord que supera al Everest

La respuesta es contundente y está verificada: el buitre de Rüppell (Gyps rueppellii) es el animal que vuela más alto del planeta. Este gran rapaz carroñero, originario del Sahel africano y miembro de la familia Accipitridae, tiene un récord absoluto de altitud documentado científicamente en 11.300 metros sobre el nivel del mar (37.000 pies). Y esto no es una estimación aproximada, sino un registro con fecha, lugar y publicación académica.


El hecho que dio fama mundial a esta especie ocurrió en noviembre de 1973, cuando un ejemplar colisionó con un avión comercial sobre Abidján, en Costa de Marfil. El impacto se documentó en el artículo "Collision between a Vulture and an Aircraft at an Altitude of 37,000 Feet", publicado por Roxie C. Laybourne en The Wilson Bulletin en diciembre de 1974. Desde entonces es la referencia clásica de la ornitología sobre vuelo a gran altitud.


Para que te hagas una idea de la magnitud: el buitre volaba unos 600 metros por encima del nivel de crucero estándar del avión con el que impactó. La energía cinética del choque fue suficiente para dañar un motor. Se trata del bird strike más alto jamás registrado. Ningún otro animal ha sido confirmado volando a semejante cota.


¿Cómo logra una ave alcanzar esas alturas? El buitre de Rüppell tiene una envergadura que puede alcanzar los 2,5 metros, con alas diseñadas para el planeo. Su técnica se basa en aprovechar corrientes térmicas y ascendentes, lo que le permite ganar altura sin batir constantemente las alas. Recorre hasta 150 kilómetros en busca de carroña, alcanza unos 35 km/h de velocidad y es capaz de volar hasta siete horas al día sin fatigarse, combinando vuelo planeado con aleteos lentos.


La fisiología detrás de este logro es extraordinaria. A 11.300 metros la temperatura puede bajar hasta -60 °C y la presión parcial de oxígeno es apenas una fracción de la del nivel del mar. El buitre de Rüppell cuenta con un tipo especial de hemoglobina que absorbe el oxígeno de manera más eficiente que la de otras aves. Sus pulmones son más grandes en proporción a su tamaño corporal, ampliando la captación de oxígeno en ese entorno extremo.


ParámetroDato
Altitud récord11.300 m (37.000 ft)
EnvergaduraHasta 2,5 m
Distancia de búsqueda~150 km
Velocidad~35 km/h
Horas de vuelo diariasHasta 7 h
Estado de conservación (UICN)En peligro crítico

El buitre de Rüppell es una especie gregaria que vive en colonias. Usa su excelente vista para escudriñar la sabana desde una posición aérea relativamente estática, empleando la elevación como herramienta para ampliar su campo visual y localizar carroña. Lamentablemente, la UICN la cataloga como especie en peligro crítico, un dato que debería preocuparnos a todos.

“Su hemoglobina especial y pulmones proporcionalmente mayores le permiten mantener la conciencia a -60 °C y con oxígeno mínimo.”

Dato clave
que animal vuela mas alto, Buitre de Rüppell con alas extendidas en Nairobi, Kenia
Imagen

Buitre de Rüppell con alas extendidas en Nairobi, Kenia

02

Récords de altitud en vuelo animal: del buitre de Rüppell al cóndor andino

Tras el buitre de Rüppell, la lista de vuelo a gran altitud tiene nombres que impresionan. El segundo lugar corresponde a la grulla común (Grus grus), registrada sobrevolando el Himalaya a 10.000 metros (33.000 pies). Es un registro atípico, porque esta especie suele modificar sus rutas migratorias para evitar montañas y rara vez supera los 1.000 metros. Lo logra, según las fuentes, en parte para esquivar la depredación de águilas en pasos de montaña, con ascensos graduales y corrientes de aire específicas que le permiten mantener altitudes de entre 8.000 y 10.000 metros durante horas.


El tercer puesto es para el ganso de cabeza rayada o ánser indio (Anser indicus), con registros de 8.800 metros (29.000 pies). Realiza una de las migraciones más espectaculares del mundo animal, cruzando el Himalaya por encima de sus propios picos. Un estudio de 2012 reveló que estos gansos siguen habitualmente los valles, permaneciendo la mayor parte del tiempo por debajo de los 5.500 metros, con incursiones ocasionales a altitudes mayores. En 2009, un equipo liderado por Lucy Hawkes marcó con GPS a 25 gansos y comprobó que podían sobrevolar el Himalaya en un solo esfuerzo, en unas ocho horas.


El ganso de cabeza rayada posee adaptaciones fisiológicas extraordinarias: mayor densidad de capilares y glóbulos rojos, músculos de vuelo ricos en mitocondrias, y la capacidad de hiperventilar sin marearse. Prefiere volar de noche, cuando las condiciones son más tranquilas, y realiza ascensos continuos en lugar de detenerse y volver a despegar.


  • Aguja grande (Gallinago media): 8.700 m. Migra a altitudes medias de 2.000 m de noche y 4.000 m de día, con vuelos sin escala de 4.000 a 7.000 km que duran entre 60 y 90 horas.
  • Cisne cantor (Cygnus cygnus): 8.200 m. Registro obtenido por radar sobre Irlanda del Norte, verificado por un piloto de línea aérea. Una bandada de unos 30 cisnes volaba desde Islandia aprovechando una corriente en chorro de 50 m/s a -48 °C.
  • Chova piquigualda (Pyrrhocorax graculus): 8.000 m en el Everest. Mide unos 40 cm, habita en Alpes, Pirineos y Balcanes; suele observarse en torno a los 4.000 metros.
  • Quebrantahuesos (Gypaetus barbatus): 7.300 m. Envergadura de hasta 3 metros, peso de 5 a 7 kg, adaptado a la vida en altas montañas.
  • Milano negro y cóndor andino: ambos con registros de 6.500 m. El cóndor andino, con envergadura superior a 3,3 m, planea durante horas sin batir las alas, aprovechando corrientes ascendentes.

La cigüeña blanca cierra la lista con 4.800 metros en sus migraciones entre Europa y África. Como referencia comparativa: un salto en paracaídas promedio alcanza unos 4.000 metros, y el Burj Khalifa, el rascacielos más alto del mundo, mide 830 metros. Muy lejos de lo que estas aves logran con plumas y corrientes de aire.


AveAltitudEstrategia principal
Buitre de Rüppell11.300 mCorrientes térmicas + hemoglobina especial
Grulla común10.000 mRuta migratoria + ascensos graduales
Ganso de cabeza rayada8.800 mTelemetría GPS, vuelo nocturno, hiperventilación
Aguja grande8.700 mVuelos sin escala de 60-90 h
Cisne cantor8.200 mCorriente en chorro (50 m/s)
Chova piquigualda8.000 mHábitat alpino permanente

Conclusión:

¿que animal vuela mas alto?

Cada vez que un buitre de Rüppell se eleva sobre la sabana africana, está escribiendo un capítulo de fisiología animal que la ingeniería humana todavía no alcanza a igualar. El Everest es un techo para nosotros; para esta ave es simplemente una mañana más buscando carroña.

Fuentes: 1º es.wikipedia.org, 2º en.wikipedia.org, 3º curiosidades.com.ar, 4º mnemolia.com, 5º avespedia.com
IMAGEN1-AUTOR: Charles J. Sharp | Licencia: CC BY-SA 4.0 | https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/
IMAGEN2-AUTOR: Jorge Láscar (derivative work: Snowmanradio) | Licencia: CC BY-SA 2.0 | https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/
Redacción: Marta Garcia · Actualizado en: 23/10/2026
Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta Valoración para Respuesta
4.7 / 5 · 41 valoraciones Valorar

¿Tienes algo que aportar? Envíanos tu respuesta

Más preguntas de naturaleza